PUN aprile 2026: luce in rientro, ma per le imprese contano fasce orarie e spread

Ad aprile 2026 il PUN scende a circa 0,1195 €/kWh, pari a 119,5 €/MWh. Il dato è in calo rispetto a marzo 2026, quando il valore medio risultava intorno a 0,1434 €/kWh: una diminuzione di circa -16,7%.

Per imprese e PMI è un segnale positivo, soprattutto per chi ha un’offerta luce indicizzata. Ma il punto non è solo sapere che il valore PUN è sceso: bisogna capire se questo calo arriva davvero nella bolletta luce, oppure se viene assorbito da spread, costi fissi o consumi concentrati nelle fasce più care.

Quanto vale il PUN aprile 2026?

Il PUN aprile 2026 vale circa 0,1195 €/kWh. Il dato deriva dalla media ponderata dei prezzi pubblicati dal GME per le tre fasce orarie di aprile:

  • F1: 111,14 €/MWh;
  • F2: 138,26 €/MWh;
  • F3: 116,63 €/MWh.

La media ponderata sulle ore del mese porta a un valore di circa 119,5 €/MWh, cioè 0,1195 €/kWh.

Questo dato è importante perché molte offerte luce del mercato libero sono costruite su una formula indicizzata, spesso del tipo:

PUN + spread del fornitore

In questo caso il prezzo dell’energia elettrica non resta fisso, ma cambia mese dopo mese in base all’andamento del mercato. Quando il PUN scende, la componente energia può alleggerirsi; quando il PUN sale, la bolletta può aumentare anche senza variazioni nei consumi.

Che cos’è il PUN e perché non basta guardare solo il totale della bolletta?

Il PUN, oggi indicato anche come PUN Index GME, è il prezzo medio dell’energia elettrica scambiata nella borsa elettrica italiana nel Mercato del Giorno Prima, calcolato dal GME.

Per un’impresa questo indice è utile perché permette di capire se il prezzo applicato in bolletta è coerente con l’andamento del mercato energia. Tuttavia, il PUN non coincide con il totale della bolletta.

La bolletta luce comprende diverse voci:

  • materia energia;
  • dispacciamento;
  • trasporto e gestione del contatore;
  • oneri di sistema;
  • imposte e IVA;
  • costi fissi;
  • eventuali servizi aggiuntivi;
  • margine commerciale del fornitore.

Per questo motivo un calo del PUN non comporta sempre una riduzione proporzionale della bolletta. L’indice incide soprattutto sulla componente energia, mentre le altre voci possono restare stabili o pesare comunque in modo significativo.

Aprile 2026 rispetto a marzo: perché il calo è rilevante?

Il confronto con marzo è il passaggio più importante. A marzo 2026 il PUN medio, calcolato dai prezzi GME per fasce orarie, era circa 143,4 €/MWh. Ad aprile scende a circa 119,5 €/MWh. La riduzione è quindi di circa 23,9 €/MWh, pari a circa -16,7%. Il GME riporta per marzo valori di F1 143,02 €/MWh, F2 153,91 €/MWh e F3 138,09 €/MWh.

Per le imprese con consumi elettrici importanti, questo calo non è marginale. Un negozio con illuminazione estesa, un ufficio con climatizzazione costante, un laboratorio con macchinari elettrici o una piccola attività produttiva possono vedere differenze significative quando il prezzo al kWh cambia.

Il punto, però, è capire quanto di questo calo viene effettivamente trasferito al cliente finale. Se il contratto è indicizzato ma prevede uno spread alto, il vantaggio può ridursi. Se sono presenti costi fissi mensili elevati, il beneficio sulla materia energia può essere meno visibile nel totale fattura.

Tabella riepilogativa PUN aprile 2026

Mese di riferimentoValore PUNVariazione rispetto al mese precedenteCommento interpretativo
Aprile 20260,1195 €/kWh
119,5 €/MWh
-16,7% circa rispetto a marzo 2026Prezzo elettrico in rientro dopo marzo. Per le imprese è utile verificare se spread, fasce orarie e costi fissi permettono di beneficiare davvero del calo.

Fasce orarie: perché aprile non pesa uguale per tutte le imprese

Uno degli aspetti più interessanti di aprile 2026 è la differenza tra le fasce orarie. Il prezzo medio in F2 è stato più alto rispetto a F1 e F3: 138,26 €/MWh contro 111,14 €/MWh in F1 e 116,63 €/MWh in F3.

Questo significa che due imprese con lo stesso consumo mensile possono avere bollette diverse se consumano in momenti differenti della giornata.

Un ufficio con consumi distribuiti soprattutto nelle ore centrali può avere un profilo diverso da un negozio aperto nel tardo pomeriggio. Un laboratorio con macchinari attivi a orari programmati può essere più sensibile alla distribuzione dei consumi. Un’attività con celle frigo, climatizzazione o apparecchiature sempre accese può invece avere un andamento più continuo.

Per questo, quando si parla di PUN oggi o di valore PUN mensile, è importante non fermarsi alla media. La domanda corretta per una PMI è: “In quali ore consumo di più?”

Andamento PUN nei primi quattro mesi del 2026

Guardando i primi quattro mesi del 2026, il PUN non ha seguito una linea stabile. Gennaio è partito su valori sostenuti, febbraio ha mostrato un rientro, marzo è tornato a salire e aprile ha riportato il prezzo su livelli più gestibili.

Dai dati GME per fasce orarie, i valori medi calcolati risultano circa:

  • Gennaio 2026: 0,1327 €/kWh;
  • Febbraio 2026: 0,1144 €/kWh;
  • Marzo 2026: 0,1434 €/kWh;
  • Aprile 2026: 0,1195 €/kWh.

Il GME pubblica per gennaio i valori F1 151,26 €/MWh, F2 137,40 €/MWh, F3 118,29 €/MWh; per febbraio F1 122,28 €/MWh, F2 119,84 €/MWh, F3 105,30 €/MWh; per marzo F1 143,02 €/MWh, F2 153,91 €/MWh, F3 138,09 €/MWh; per aprile F1 111,14 €/MWh, F2 138,26 €/MWh, F3 116,63 €/MWh.

Mese 2026PUN medio stimatoLettura per la bolletta luce
Gennaio 20260,1327 €/kWhAvvio d’anno con prezzo elettrico sostenuto.
Febbraio 20260,1144 €/kWhMese più favorevole per il costo luce.
Marzo 20260,1434 €/kWhRialzo significativo della componente energia.
Aprile 20260,1195 €/kWhRientro rispetto a marzo e valore sotto la media dei primi quattro mesi.

 
Valore PUN 2022-2026

La media dei primi quattro mesi del 2026 è pari a circa 0,1275 €/kWh. Aprile si colloca quindi circa 6,3% sotto la media gennaio-aprile. Questo rende il mese interessante per chi vuole controllare se la propria offerta luce sta seguendo correttamente il mercato.

Cosa significa per una PMI con tariffa indicizzata?

Se una PMI ha una tariffa indicizzata al PUN, aprile può portare un effetto positivo sulla componente energia. Ma l’effetto reale dipende dalla formula contrattuale.

Un’offerta indicizzata può essere conveniente se:

  • l’indice di riferimento è chiaro;
  • lo spread è contenuto;
  • i costi fissi non sono eccessivi;
  • non ci sono servizi accessori poco utili;
  • la bolletta mostra in modo leggibile il prezzo applicato;
  • i consumi sono coerenti con la struttura dell’offerta.

Al contrario, una tariffa indicizzata può diventare poco competitiva se lo spread è alto. In quel caso il cliente vede il PUN in calo, ma non percepisce un vero risparmio in bolletta.

Per esempio, un’impresa che consuma molti kWh durante il mese può essere penalizzata anche da pochi centesimi in più al kWh. Su piccoli consumi la differenza può sembrare contenuta; su consumi aziendali, invece, può diventare una voce economica rilevante.

Quali imprese dovrebbero controllare subito la bolletta luce?

Il controllo è particolarmente utile per le imprese che hanno consumi elettrici regolari o elevati. Tra queste rientrano uffici con climatizzazione e illuminazione costante, negozi con vetrine e impianti accesi per molte ore, laboratori artigianali, piccole attività produttive, aziende con celle frigo, officine, studi professionali con molte postazioni informatiche e imprese con macchinari elettrici.

In questi casi, il prezzo energia elettrica non è una voce secondaria. Anche quando il mercato scende, una bolletta può restare alta se il contratto non è più aggiornato, se il prezzo è stato bloccato in una fase sfavorevole o se il fornitore applica condizioni poco competitive.

Il controllo dovrebbe partire da tre domande:

  1. quanto sto pagando per la materia energia?
  2. il prezzo segue davvero il PUN?
  3. lo spread applicato è ancora conveniente?

Aprile è una finestra utile, non una garanzia di risparmio

Il dato di aprile 2026 è positivo perché il PUN scende in modo netto rispetto a marzo e torna sotto la media dei primi quattro mesi dell’anno. Per le imprese, però, il valore dell’indice non deve essere letto in modo isolato.

Il vero tema è la qualità del contratto. Un mercato in rientro può trasformarsi in risparmio solo se la formula contrattuale è trasparente e se il fornitore applica uno spread competitivo. Se invece l’offerta contiene costi fissi elevati, condizioni poco chiare o prezzi bloccati fuori mercato, la riduzione del PUN può incidere meno del previsto.

Aprile è quindi un buon mese per fare un controllo tecnico, non per cambiare fornitore in modo automatico. In alcuni casi conviene mantenere la tariffa attuale. In altri può essere utile rinegoziare. In altri ancora, soprattutto se la bolletta luce resta alta nonostante il calo del PUN, può avere senso confrontare nuove offerte luce.

Conviene cambiare offerta luce dopo il PUN aprile 2026?

La risposta più corretta è: conviene verificare.

Cambiare offerta luce può essere utile se il prezzo applicato è molto distante dai valori di mercato, se lo spread è alto o se il contratto si sta rinnovando con condizioni peggiorative. Non è invece detto che convenga cambiare se l’offerta è già trasparente, con uno spread contenuto e costi fissi proporzionati.

Per una PMI, la scelta migliore non è inseguire il prezzo più basso del mese. È trovare una tariffa coerente con consumi, orari di utilizzo, potenza impegnata e bisogno di stabilità.

FAQ sul PUN aprile 2026

Quanto vale il PUN aprile 2026?

Il PUN aprile 2026 vale circa 0,1195 €/kWh, cioè 119,5 €/MWh.

Il PUN aprile 2026 è aumentato o diminuito?

È diminuito rispetto a marzo 2026. Il calo è di circa -16,7%.

Perché il PUN è importante per le imprese?

È importante perché molte offerte luce indicizzate seguono il PUN. Se l’indice cambia, può cambiare anche la componente energia della bolletta.

Il calo del PUN abbassa automaticamente la bolletta luce?

Non sempre. Dipende da spread, costi fissi, fasce orarie, consumi e condizioni contrattuali.

Come capisco se la mia tariffa luce è fuori mercato?

Bisogna confrontare il prezzo applicato in bolletta con il valore PUN del periodo, controllando anche spread, costi fissi e fasce di consumo.

Il PUN scende, ma il vero controllo è sulla bolletta

Il PUN aprile 2026 segnala un rientro del prezzo dell’energia elettrica dopo il rialzo di marzo. Per imprese e PMI è una buona notizia, soprattutto per chi ha contratti indicizzati.

Ma il dato da solo non basta. La domanda più importante è: la tua bolletta luce riflette davvero l’andamento del mercato?

Energiachiara può aiutarti a leggere la bolletta, controllare il prezzo al kWh, verificare lo spread applicato dal fornitore e capire se la tua offerta luce è ancora conveniente rispetto al PUN aprile 2026.




    Carica la tua bolletta*